Признание в дружественных странах РФ в качестве референтной страны

Состоялся XIV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности, на котором были подведены итоги работы профессиональных общественных объединений и организаций в 2021-2022 годах по повышению конкурентоспособности производства лекарственных средств и медицинских изделий. Делегаты съезда обсудили стимулирование продвижения медицинской продукции на внутренний и внешние рынки, в том числе возможность признания в дружественных странах РФ в качестве референтной страны.

Поднятие данного вопроса инициировали члены Ассоциации Экспортеров Медицинской Техники Отечественного Производства. В рамках доклада В.Д. Полежаев - директор Департамента ООО «Нейрософт» – отметил, что экспорт медицинской техники напрямую зависит от сертификации аппаратуры, которая является сложной и дорогостоящей процедурой. А после начала специальной военной операции европейские сертификационные центры незаконно отозвали все сертификаты, выданные российским производителям, что закрыло им возможность экспортировать не только в Европу, но и в большинство стран мира, где признаются сертификаты CE.

Решением проблемы является признание России в качестве референтной страны. Для этого имеются все предпосылки, так как порядок регистрации медицинской техники в РФ во многом гармонизирован с порядком сертификации в Европе и США и обеспечивает высокопрофессиональную объективную сертификацию.

По итогам обсуждения было принято решение:

  • разработать дополнительные меры по поддержке производителей лекарственных и медицинских изделий при продвижении их продукции на внешние рынки сбыта;
  • провести работу по вопросу признания зарубежными дружественными странами при легализации оборота медицинской продукции на своей территории в качестве референтной в РФ.

Итоговая резолюция съезда будет направлена во все заинтересованные министерства и ведомства.

Ранее членами АЭМТОП также было подготовлено и направлено коллективное письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину с предложением предпринять все необходимые усилия, чтобы в дружественных странах Россию признали в качестве референтной страны.